Prix d'excellence des arts et de la culture

34e Édition
2020

 

 

 

Finalistes et lauréats

Partager

Arts et culture

Prix du développement culturel du Conseil de la culture (Prix François-Samson)


 
Karine Ledoyen
Lauréate

 


 
Catherine Benoit
Finaliste

 


 
MÖ Films
Finaliste

 


Décerné par :

 

Prix du rayonnement international


 
Carol Cassistat
Lauréat

 


 
Thomas-Louis Côté
Finaliste

 


 
Les Violons du Roy
Finaliste

 

 

Décerné par :

 

Prix du CALQ

Prix Œuvre de la relève dans la Capitale-Nationale


 
Fanny Perreault
Finaliste

 


 
Collectif Les Reines
Finaliste

 


 
Christiane Vadnais
Lauréate

 

 

Décerné par :

 

Prix Artiste de l’année en Chaudière-Appalaches


 
John Blouin
Lauréat

 

 

Décerné par :

 

Arts visuels

Prix Videre Relève en arts visuels


 
Jérôme Trudelle
Lauréat

 


 
Olivier Hébert
Finaliste

 


 
Fanny H-Lévy
Finaliste

 

 

Décerné par :

 

Prix Videre Création en arts visuels


 
Jeffrey Poirier
Lauréat

 


 
Amélie Laurence Fortin
Finaliste

 


 
Isabelle Demers
Finaliste

 

 

Décerné par :

 

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels


 
Paryse Martin
Lauréate

 

 

Décerné par :

 

Lettres

Prix de L’Institut Canadien de Québec


 
Francis Desharnais
Finaliste

 


 
Mois de la poésie
Lauréat

 


 
Antoine Tanguay
Finaliste

 

 

Décerné par :

 

Métiers d’art

Prix Émergence en métiers d’art


 
Alissa Bilodeau
Finaliste

 


 
Mathieu Houde
Finaliste

 


 
Marie-Fauve Bélanger
Lauréate

 

 

Décerné par :

 

Prix Distinction en métiers d’art


 
Dave Fortin
Lauréat

 

 

Décerné par :

 

Organisme ou regroupement artistique
culturel professionnel

Prix Ville de Lévis (Organisme culturel)


 
L’Academie de danse Rive-Sud
Lauréate

 


 
La Maison natale de Louis Fréchette
Finaliste

 


 
Diffusion culturelle de Lévis
Finaliste

 

 

Décerné par :

 

Prix Ville de Québec (Organisme ou regroupement artistique culturel)


 
Centre de valorisation du patrimoine vivant
Finaliste

 


 
Nous sommes ici
Finaliste

 


 
le Musée Ambulant
Lauréat

 

 

Décerné par :

 

Arts et affaires

Prix Arts et affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Québec – PME


 
Lg2
Lauréat

 

 

Décerné par :

 

Prix Arts et affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Québec – Mécène


 
Claude Choquette
Lauréat

 

 

Décerné par :

 

Musique

Prix de la Fondation de l’orchestre symphonique de Québec


 
Camille Poirier Lachance
Lauréate

 

 

Décerné par :